...

Airbus направит специалистов для расследования аварии лайнера А320

Другие страны Материалы 28 ноября 2008 00:21 (UTC +04:00)

Airbus отправляет пять специалистов для расследования обстоятельств крушения авиалайнера A320 у юго-западного побережья Франции, сообщается в пресс-релизе компании, передает РИА Новости.

Самолет, на борту которого находились семь человек, упал в воды Средиземного моря в 18.45 мск недалеко от курорта Сен-Сиприен (департамент Восточные Пиренеи). По данным агентства Франс Пресс, спасатели уже нашли тела трех погибших, четверо числятся пропавшими без вести. Два пилота в самолете были гражданами Германии.

"Airbus с сожалением подтверждает, что во второй половине дня произошла авария с участием A320, находившегося в парке XL Airways Germany, и собственником которого была Air New Zeland. Самолет выполнял местный технический полет из аэропорта города Перпиньян", - отмечается в документе.

"Согласно международной конвенции, Airbus окажет полноценное техническое содействие французским властям, которые будут заниматься расследованием этой аварии. На место аварии направляются пять специалистов Airbus", - заявляет компания.

По ее данным, самолет был доставлен заказчику в июле 2005 года и налетал около 7 тысяч часов.

Производство Airbus А320 - первого в мире пассажирского самолета без механических элементов управления - началось в 1988 году, и вскоре он обогнал по популярности американский Boеing-737. По данным Airbus, с момента создания самолета компания продала более 3,2 тысячи A320. К концу октября 2008 года в парках 155 авиаперевозчиков насчитывалось почти две тысячи А320.

Этот лайнер является одним из наиболее безопасных в мире. По информации радиостанции France Info, за 20 лет произошло лишь пять масштабных авиакатастроф с участием A320.

Лента

Лента новостей