...

Похитители саудовского танкера отрицают связь с правительством Сомали

Другие страны Материалы 1 декабря 2008 19:28 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты, похитившие 15 ноября саудовский супертанкер "Сириус Стар", отрицают связь с сомалийским правительством, о которой заявляли украинские СМИ, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя пиратов, пишет РИА Новости.

Представитель пиратов Мохамед Саид заявил, что он "проинформирован о том, что владельцы танкера обсуждали проблему (освобождения заложников) с правительством Сомали, которое не имеет никаких полномочий" и не "представляет пиратов".

Кроме того, представитель пиратов заявил, что похитители больше не предъявляют никакого ультиматума - ранее сообщалось о том, что захватившие саудовский супертанкер Sirius Star сомалийские пираты дали компании-владельцу судна десять дней на выплату выкупа.

"Мы больше не предъявляем никакого ультиматума, мы будем открыты для переговоров. Владельцы танкера должны связаться с правильными людьми", - заявил по телефону представитель пиратов, не давая никаких пояснений. "Все переговоры с третьей стороной будут абсолютно бесполезными и не приведут к завершению кризиса с заложниками", - добавил Саид.

Ранее президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед заявил, что саудовский супертанкер "Сириус Стар" будет в скором времени освобожден без выкупа. Формальный глава Сомали назвал неправдой информацию о том, что "похитители потребовали выкуп в несколько миллионов долларов за освобождение (танкера)". Также Юсуф Ахмед выразил уверенность в том, что усилия вождей сомалийских племен и правительственных чиновников в скором времени приведут к освобождению судна без какого-либо выкупа.

Ранее стало известно о том, что ряд СМИ подозревает формального главу Сомали Абдуллу Юсуф Ахмеда в причастности к поддержке пиратского промысла в Аденском заливе. Один из сомалийцев сообщил украинской газете "24" о том, что номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед является "одним из людей, который руководит пиратским бизнесом". Также сомалиец сообщил, что Юсуф Ахмед учился в одном из военных вузов Харькова.

Абдулла Юсуф Ахмед представляет один из самых могущественных сомалийских родов - Дород, именно его представители участвовали в захвате "Фаины". Об Абдулле Юсуфе Ахмеде известно, что в 1960-е годы он был офицером армии Сомали, получил образование в Италии и СССР. В 1978 году вместе с группой племенных лидеров предпринял неудачную попытку свержения режима Сиада Баре, в результате чего был вынужден бежать из страны. Вернулся на родину в 1990-е годы - в свой родной регион Пунтленд, где стал наиболее влиятельным лидером. В 1998 году Абдулла провозгласил Пунтленд автономным государством. В результате междоусобицы в начале 2000-х он пришел к власти в Сомали. В октябре 2004 года парламент Сомали избрал его президентом.

Пятнадцатого ноября сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер "Сириус Стар", перевозивший 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии.

Похитители потребовали за освобождение танкера 25 миллионов долларов. Позднее появилась информация о том, что пираты в ходе переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа. После захвата танкера власти королевства пригрозили применить силу для освобождения своего судна. В ответ на это пираты выступили с заявлением, в котором пообещали отразить любую военную атаку.

Захват саудовского танкера, стоимость груза на борту которого превышает 100 миллионов долларов, стал самой крупной акцией сомалийских пиратов. По информации СМИ, на настоящий момент они удерживают порядка 17 иностранных торговых судов.

Лента

Лента новостей