...

Лидер украинской оппозиции называет взвешенным решение не предоставлять Украине План действий по членству в НАТО

Другие страны Материалы 3 декабря 2008 18:25 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 3 декабря /корр. Trend З.Новсвитский/ Решение Совета Североатлантического альянса не предоставлять Украине План действий по членству в НАТО (ПДЧ) было прогнозированным, и свидетельствует об уважении мировых лидеров к выбору украинцев, считает лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Об этом говорится в обнародованном в среду сообщении пресс-службы партии.

"Все шаги на сближение Украины с альянсом основывались исключительно на тайном (от народа) письме трех лидеров оранжевой коалиции, которая давно развалилась, - Ющенко, Яценюка и Тимошенко. Неприязнь этих лидеров друг к другу и нестабильность власти в Украине - было еще одним аргументом против вступления Украины в НАТО", - считает лидер Партии регионов.

Второго декабря министры иностранных дел стран - членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Плана действий по членству в альянсе. Усиление сотрудничества будет означать создание национальных планов для каждой страны на год, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси. 

По мнению Януковича, мировые лидеры поняли и приняли тот факт, что граждане Украины, высказываясь против вступления в НАТО, выражали таким образом свое неприятие продолжающимся разделением между двумя братскими народами - украинским и российским.

Углубление такого разделения вредит в условиях глобального кризиса не только Украине и России, но и миру в целом, поэтому брюссельские решения являются взвешенными и свидетельствуют об уважении к нашему выбору, полагает лидер Партии регионов.

По словам министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, принятое в Брюсселе решение означает, что фактически Киев получил от альянса ПДЧ. "Сегодня мы де-факто получили План действий по подготовке к вступлению в НАТО", - сказал Огрызко.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей