...

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президентов Украины и Таджикистана

Другие страны Материалы 4 декабря 2008 14:24 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 4 декабря /корр. Trend З.Новсвитский/ В Киеве состоялась официальная церемония встречи президента Украины Виктора Ющенко и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Глава украинского государства встретил своего таджикского коллегу на площади перед Секретариатом президента, сообщает пресс-служба Ющенко.

После завершения встречи под председательством Ющенко и Рахмона начались украинско-таджикские переговоры в расширенном составе. Планируется, что стороны, в частности, обсудят реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Украины в Душанбе в марте, ход выполнения Плана действий Украина - Таджикистан на 2008-2009 годы. Ющенко и Рахмон также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

По итогам переговоров планируется подписать ряд двусторонних документов.

Речь идет о Соглашении между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области туризма; межправительственном соглашении о сотрудничестве в области культуры и искусства; межправительственном соглашении о сотрудничестве в области молодежной политики; соглашении между Кабинетом министров Украины и правительством Таджикистана о сотрудничестве в сфере физического воспитания и спорта; соглашении между министерством аграрной политики Украины и министерством сельского хозяйства Таджикистана о сотрудничестве в отрасли агропромышленного комплекса; соглашении о научном, учебном и культурном сотрудничестве между Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Таджикским национальным университетом; мероприятиях к Межгосударственной программе долгосрочного экономического сотрудничества между Украиной и Таджикистаном на 2003-2012 годы.

После церемонии подписания президенты сделают заявления и пообщаются с представителями СМИ.

Визит президента Таджикистана продлится до 5 декабря.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей