...

Глава МИД Сирии считает "историческим" визит лидера ливанских христиан

Другие страны Материалы 6 декабря 2008 03:23 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем назвал "историческим и положительным" первый за 23 года визит лидера ливанских христиан, главы "Свободного патриотического движения", мятежного генерала, воевавшего против сирийских войск во время гражданской войны в Ливане, Мишеля Ауна.

"Этот визит приведет к положительным результатам во взаимных интересах между двумя странами", - сказал аль-Муаллем в интервью ливанскому телеканалу "О-ТВ". По его словам, историческая встреча между президентом Сирии Башаром Асадом и Ауном основывалась на анализе прошлого и извлечении из него уроков, что стало основой для будущих отношений. Аль-Муаллем отметил, что налаживание отношений между лидером ливанских христиан-маронитов и Сирией пойдет на пользу всем ливанцам, а не только представителям какой-то отдельной конфессии, передает РИА Новости.

В пятницу Аун посетил важнейшие христианские святыни недалеко от Дамаска - монастырь Сейиднайской Божией матери, монастырь святой Феклы и святых Сергия и Бахуса в Маалюле. В выходные его ждет паломничество к могиле основателя маронитской церкви возле города Алеппо на севере Сирии и посещение других мест, связанных с историей зарождения христианства. Некоторые политики-марониты в Ливане намеренно предают забвению то, что это течение в христианстве зародилось в Сирии.

В 1990 году, будучи главой военного переходного правительства и министром обороны Ливана, Аун возглавил "освободительную войну" против сирийских войск. Сирийцы разбили отряды мятежного генерала, а сам он бежал во Францию.

В Бейрут Аун смог вернуться лишь в 2005 году, когда сирийские войска ушли из Ливана после 29-летнего там присутствия.

Пришедшие к власти в Ливане на волне "Кедровой революции" антисирийски настроенные политики надеялись, что униженный Дамаском генерал вольется в их ряды. Однако Аун не согласился быть на отведенных ему вторых ролях. Он встал в оппозицию правящему прозападному большинству, а в 2006 году поразил всех неожиданным союзом с опирающимся на поддержку Сирии и Ирана шиитским движенем "Хезболлах".

Лидеры ливанской правящей коалиции осудили визит Ауна в Дамаск. Они обвинив его в том, что он изменил своим убеждениям, переметнулся в лагерь противника и "присоединился к сирийско-иранской оси" ради получения политических выгод в ходе намеченных на весну 2009 года парламентских выборов в Ливане. Такому же резкому осуждению ливанской правящей коалиции подверглись министр внутренних дел Ливана Зияд Баруд и главнокомандующий ливанской армией Жан Кагужи, которые до Ауна приезжали в Сирию.

Лента

Лента новостей