...

В православных храмах Америки поминают Патриарха Алексия II

Другие страны Материалы 6 декабря 2008 08:13 (UTC +04:00)

Панихиды по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму прошли в пятницу в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке и других православных храмах США, передает РИА Новости.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни.

Служение торжественной панихиды в Свято-Николаевском Патриаршем соборе возглавил управляющий Патриаршими приходами в США, викарий Святейшего Патриарха Преосвященнейший епископ Зарайский Меркурий.

В главный храм Русской церкви на Манхэттене пришли отдать дань памяти Алексию Второму представители Ватикана при ООН, Греческой, Румынской, Сербской, Болгарской церквей, Американской автокефалии.

Молебны в Нью-Йорке начались рано утром в пятницу по местному времени. В субботу, 6 декабря, заупокойную божественную литургию с особым поминовением новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго совершит Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Русское зарубежье почитает Алексия Второго за его большой вклад в дело объединения Русской православной церкви.

"С утра из новостей узнала скорбную весть. Это огромная утрата для православных, но Святейший Патриарх успел при жизни сделать очень многое, воссоединив церковь", - сказала РИА Новости Виктория Гулина, приехавшая на панихиду со Стейтен-Айленда, где проживает большая русская община. По ее словам, церковь и православие - это стержень духовной жизни всей ее семьи.

В этот вечер в храм пришли выходцы не только из России, но и из многих стран СНГ.

"Мы с Украины, где очень остро стоит проблема разобщенности и противостояния церквей. То, что сделал Святейший Патриарх, объединивший нас здесь, на земле Америки, - для нас дело святое, возможно, главное в жизни", - признается Мария Паранюк, которая семь лет живет в Бруклине.

Ее семья состоит из представителей нескольких славянских народов, объединенных православными ценностями. "Я не понимаю, зачем нас, православных, разделять сейчас, когда испокон веков славяне объединялись, чтобы выстоять перед общей бедой и победить", - говорит Юрий Паранюк.

Многие узнают о кончине Алексия Второго только придя в православные храмы.

"Для нас - тех, кто живет вдали от России, церковь - это часть родины. Святейший Патриарх объединил нас - это великое дело для церкви, и это великое дело лично для меня, моей семьи", - отмечает Ирина Лавренева.

Лента

Лента новостей