...

КНДР не хочет работать с Японией на переговорах по ядерной проблеме

Другие страны Материалы 6 декабря 2008 12:12 (UTC +04:00)

Северная Корея заявила, что более не воспринимает Японию как члена шести стран-участниц переговорного процесса по ядерным программам Пхеньяна, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы не будем относиться к Японии как к участнице переговоров и вести дела с ней, даже если (ее представитель) появится в зале конференции", - говорится в заявлении МИД КНДР, передает РИА Новости.

По данным издания, заявление Северной Кореи является ответной реакцией на отказ Японии от участия в оказании помощи КНДР по пакту "разоружение за помощь".

По данным издания, Япония отказалась присоединиться к другим четырем странам - России, Южной Корее, Китаю и США, которые согласились оказать помощь КНДР в обмен на ядерное разоружение из-за скандала с Пхеньяном, связанного с похищениями более десяти граждан Японии в 1870-80 годах.

Заявление МИД КНДР было опубликовано в субботу за два дня до встречи КНДР и "шестерки", которая, как ожидается, должна состояться в понедельник в Пекине, отмечает агентство.

Консультации по северокорейской ядерной проблеме ведут Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР.

В октябре 2006 года КНДР испытала ядерное оружие, заявив, что откажется от него, когда перестанет существовать угроза со стороны США, администрация которой отнесла эту страну к так называемой международной "оси зла".

Шестисторонние переговоры, начатые в августе 2003 года в Пекине, призваны добиться от Пхеньяна и Вашингтона шагов навстречу друг другу ради сохранения режима нераспространения ядерного оружия в мире.

КНДР и США достигли недавно договоренности о проверке сведений о ядерной активности Пхеньяна, что позволило Вашингтону исключить Пхеньян из "черных списков" и отменить односторонние экономические санкции.

Проверка данных КНДР будет проводиться с участием представителей "шестерки" и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ожидается, что на предстоящей встрече стороны конкретизируют механизм и порядок проверок.

Лента

Лента новостей