...

Многотысячный митинг сторонников Чавеса прошел в Каракасе

Другие страны Материалы 7 декабря 2008 04:37 (UTC +04:00)

В субботу в Каракасе прошел митинг в поддержку Уго Чавеса. Десятки тысяч сторонников президента Венесуэлы, собравшиеся в столице страны со всей страны, отметили 10-ю годовщину первой победы Чавеса на президентских выборах.

В ожидании лидера боливарианской революции его последователи пританцовывали под зажигательные латиноамериканские мелодии и подпевали песне в ритме сальсы рефреном "Чавес не уходит!" Президент также открыл митинг лозунгом "Чавес не уходит", который затем еще много раз громогласно скандировали демонстранты, сообщает ИТАР-ТАСС .

Многотысячный хор, в котором выделялся усиленный динамиками голос президента, исполнил национальный гимн республики. В своем выступлении Чавес вспомнил события новейшей истории Венесуэлы. Президент заявил, что наступает новое десятилетие, в котором должен утвердиться "социалистический боливарианский проект".

"Только социалистическая революция даст Венесуэле будущее", - провозгласил Чавес. "Буржуазия больше никогда не будет править в Венесуэле. Они больше никогда не вернутся", - заверил своих сторонников венесуэльский лидер Чавес.

Для того чтобы обеспечить успех революции в следующем десятилетии, необходимо внести поправку в конституцию, отменяющую ограничения на переизбрание президента республики, заявил Чавес, второй 6-летний президентский мандат которого заканчивается в начале 2013 года. Он напомнил, что Национальная ассамблея в ближайшие дни выйдет с инициативой о проведении общенационального референдума по конституционной поправке.

Чавес призвал Единую социалистическую партию Венесуэлы, общественные организации и "венесуэльский народ" приложить все усилия для победы на референдуме, который планируется провести в феврале 2009 года. "Как только будет принята эта поправка, прояснится политический горизонт, этот солдат станет готовиться морально, физически и во всех отношениях к 2012 году, чтобы повести вперед этот героический народ как минимум до 2019 года", - заявил Чавес. "Родина, социализм или смерть! Мы победим", - завершил свою почти 2-часовую речь венесуэльский президент.

.

Лента

Лента новостей