...

Глава МВД Греции пообещал наказать виновных в смерти подростка

Другие страны Материалы 7 декабря 2008 12:56 (UTC +04:00)

Глава греческого МВД Прокопис Павлопулос пообещал раскрыть убийство подростка, приведшее к столкновениям в Греции, и наказать виновных, передает корреспондент РИА Новости.

"Последует примерное наказание тех, кто в какой-либо мере виновен в произошедшем", - сказал министр на экстренной пресс-конференции в Афинах.

Волнения молодежи начались ночью после того, как в рутинном столкновении полицейского патруля с анархистами был застрелен 15-летний подросток. Только в Афинах было подожжено 16 банков, 20 магазинов и 12 автомобилей, беспорядки произошли также в Патрах, Салониках, Ираклионе и других крупных городах Греции.

Министр заверил, что баллистическая экспертиза по делу о гибели подростка будет готова уже в понедельник. При этом он заявил, что полиция намерена предотвращать нападения в греческих городах.

"Никакое волнение не оправдывает подобные явления. Это нападения на людей, которые ни в чем не виноваты, которые работают", - сказал министр, который подал в отставку после инцидента, однако отставка не была принята премьер-министром Костасом Караманлисом.

"Полиция будет продолжать делать свою работу, не ущемляя ничьих прав и защищаясь", - подытожил министр.

Столкновения между полицией и антивластными группировками в Греции ведут отсчет с 1985 года, когда полицейский застрелил 15-летнего демонстранта. Стычки между полицейскими и анархистами, поджоги банков и учреждений в Афинах стали частым явлением, однако новых жертв до настоящего времени не было.

Лента

Лента новостей