...

В Италии началось извержение вулкана Стромболи

Другие страны Материалы 7 декабря 2008 13:18 (UTC +04:00)

В Италии сегодня ночью началось извержение вулкана Стромболи, передает радиостанция "Маяк".

Жители одноименного острова проснулись от сильнейшего взрыва, раздавшегося в жерле вулкана. Небо окрасилось розовым цветом, поднялось гигантское облако пепла. Большие камни скатились в море по склону горы, где почти постоянно струится поток огненной лавы.

Для местного населения эта вспышка активности отозвалась только дребезжанием оконных стекол. Как сообщает служба гражданской защиты, жертв и разрушений нет. По мнению экспертов Национального института геофизики и вулканологии, инцидент вписывается в нормальный режим деятельности вулкана.

Стромболи - маленький вулканический остров, расположенный в Тирренском море к северу от Сицилии, относится к группе Липарских островов. Вулкан всегда активен, знаменит частыми маленькими извержениями, наблюдаемыми из разных точек острова и окружающего моря.

Этот остров под именем Эолия описан в "Одиссее" Гомера как дом Эола, повелителя ветров. В романе Жюля Верна "Путешествие к центру земли" главные герои возвращаются из своих подземных странствий именно через жерло Стромболи. Кроме того, остров и вулкан известны во всем мире благодаря классическому фильму "Стромболи", снятому в 1950 году режиссером Роберто Росселлини с Ингрид Бергман в главной роли.

Лента

Лента новостей