...

Севший в четверг на мель аргентинский лайнер возобновил плавание

Другие страны Материалы 8 декабря 2008 20:14 (UTC +04:00)

Круизный лайнер "Ушуайя", севший на мель у берегов Антарктиды в минувший четверг, возобновил самостоятельное плавание, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей чилийских ВМС.

По их словам, чилийский военный спасательный корабль "Лаутаро" закончил операцию по снятию с мели "Ушуайя" в понедельник утром. В соответствии с двусторонним договором "Лаутаро" патрулировал воды Антарктиды в десяти часах хода от круизного лайнера "Ушуайя" и сразу же был направлен к месту аварии для оказания помощи, передает РИА Новости.

В настоящее время судно возобновило самостоятельное плавание.

В минувший четверг, около 17 часов по московскому времени, лайнер "Ушуайя" столкнулся с подводной скалой во время совершения круиза у побережья Антарктиды на расстоянии 1300 километров к югу от одноименного города, самого южного на планете. В момент инцидента на нем находились 122 человека, включая 89 пассажиров и 33 члена экипажа.

В результате столкновения судно получило пробоину, и в некоторые отсеки просочилась вода. Авария также привела к утечке топлива и машинного масла.

К месту происшествия был тут же направлено пассажирское судно "Атлантик Дрим", которое находилось в момент инцидента на дистанции семи морских миль от места бедствия. Все пассажиры и члены команды были эвакуированы на "Атлантик Дрим".

Непосредственной угрозы затопления не было, так как судно стояло неподвижно на мели. Для координации спасательной операции место бедствия предварительно облетел аргентинский военный самолет P-3B "Orion".

Судно "Ушуайя" было построено в 1970 году в Панаме для океанских исследований, но несколько лет назад было переоборудовано для перевозки туристов к берегам Антарктиды и островам южной Атлантики. Лайнер длиной 85 метров может развивать скорость до 14 морских узлов. Он располагает 42 каютами повышенной комфортности.

Лента

Лента новостей