...

Парламент Швейцарии утвердил руководство страны на 2009 год

Другие страны Материалы 10 декабря 2008 13:35 (UTC +04:00)
Парламент Швейцарии утвердил руководство страны на 2009 год

Президентом Швейцарской конфедерации на 2009 год избран 66-летний Ханс-Рудольф Мерц (Радикально-демократическая партия Швейцарии - РДПШ). Решение об этом принято Федеральным собранием (парламентом страны) на совместном заседании обеих палат, общая численность которых - 246 человек. За Мерца было подано 185 голосов, что является высоким для Швейцарии показателем, передает Вести .

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Рудольф Мерц впервые займет пост президента Конфедерации, сменив на этом посту коллегу по РДПШ Паскаля Кушпэна. В нынешнем составе правительства он также сохранит за собой пост начальника федерального департамента финансов.

Вице-президентом 173-я голосами избрана 45-летняя Дорис Лойтард (Демократическо-христианская партия Швейцарии). В правительстве она возглавляет федеральный департамент экономики.

Президент Швейцарии избирается парламентом сроком на один год из числа семи членов Федерального совета (правительства). Он выполняет в основном представительские функции и проводит заседания правительства, не обладая какими-либо особыми прерогативами, и является в составе кабинета только "первым среди равных".

Одновременно парламент утвердил состав правительства на будущий год. Обычно эта процедура носит формальный характер - подтверждаются полномочия федеральных советников (министров), избранных на 4-летний срок. Такие выборы прошли в декабре 2007 года. Исключение составляют случаи, когда кто-либо из министров уходит в отставку.

Именно это произошло в этом году - состав кабинета покинул Самуэль Шмид, возглавлявший федеральный департамент обороны, защиты населения и спорта. На вакантное место в "семерке" избран Уэли Маурер (Право-радикальная Швейцарская народная партия - ШНП).

В составе кабинета свои места сохранили Паскаль Кушпэн (РДПШ), Мишлин Кальми-Рей (Социал-демократическая партия Швейцарии - СДПШ), Мориц Лойенбергер (СДПШ) и Эвелин Видмер- Шлюмпф (беспартийная). Она была исключена из ШНП после того, как в прошлом году победила на выборах членов правительства лидера партии Кристофа Блохера и сменила его на посту начальника федерального департамента юстиции и полиции.

Распределение функций в Федеральном совете должно быть завершено до 1 января 2009 года, когда новый состав правительства официально приступит к выполнению своих обязанностей.

Лента

Лента новостей