...

СБ ООН принял резолюцию по Ближнему Востоку, подготовленную РФ и США

Другие страны Материалы 16 декабря 2008 22:20 (UTC +04:00)

Впервые за последние пять лет Совет безопасности ООН во вторник принял резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

Проект, внесенный совместно Россией и США был поддержан на открытом заседании Совета с участием глав внешнеполитических ведомств РФ, США и Великобритании - Сергея Лаврова, Кондолизы Райс и Дэвида Милибанда.

Резолюция принята 14 голосами "за", делегация Ливии воздержалась.

Главная задача резолюции, по замыслу ее авторов, - послать политический сигнал сторонам арабо-израильского конфликта к продолжению процесса урегулирования. Вместе с тем, в резолюции нет путей решения самых острых проблем региона, в частности - определения статуса Иерусалима, вопроса возвращения палестинских беженцев и будущих границ палестинского государства.

Резолюция поддерживает идею проведения международной встречи по Ближнему Востоку в Москве в 2009 году.

В тексте документа отмечается важность Арабской мирной инициативы, а "четверка" международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН) поощряется к продолжению поддержки сторон в их усилиях по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

Совбез ООН выражает поддержку переговорам, начатым в Аннаполисе (США) в ноябре 2007 года, и двустороннему израильско-палестинскому диалогу. В частности, поддерживаются согласованные Израилем и ПНА принципы двусторонних переговоров и их усилия по заключению мирного договора, разрешающего все остающиеся, включая основные, вопросы, без исключения.

Стороны конфликта призываются к выполнению их обязательств по "дорожной карте" ближневосточного урегулирования и к недопущению любых шагов, подрывающих доверие и предрешающих исход переговоров.

Резолюция "призывает все государства и международные организации внести вклад в создание атмосферы, способствующей переговорам, и поддержать палестинское правительство, которое приверженно принципам "четверки" и Арабской мирной инициативе и уважает обязательства, взятые Организации освобождения Палестины".

Содержится призыв к ним содействовать развитию палестинской экономики, обеспечению Палестинской автономии необходимыми ресурсами, а также реализации программ институционального и государственного строительства на палестинских территориях.

Резолюция поощряет активизацию дипломатических усилий по содействию - параллельно с достижением прогресса на двусторонних переговорах - процессу взаимного признания и мирного сосуществования между всеми государствами региона в контексте достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

После договоренностей в Аннаполисе о необходимости заключения мирного соглашения между Израилем и Палестиной обстановка в регионе в течение нескольких месяцев обострилась: израильская армия провела несколько операций, в ходе которых погибли и мирные палестинские граждане; в свою очередь, палестинские боевики регулярно обстреливали израильские города ракетами, что также приводило к жертвам среди гражданского населения Израиля. В последние недели Израиль осуществлял массированную экономическую блокаду сектора Газа, которая, по оценкам ООН, приблизила гуманитарную ситуацию в этом регионе к катастрофе.

По мнению дипломатов, на всех направлениях ближневосточного процесса и, прежде всего, на израильско-палестинском треке, сейчас наступает ответственный момент: в начале 2009 года предстоят выборы в Израиле и Палестинской автономии, кроме того, к работе приступит новая администрация в США. Также продолжаются переговоры между израильтянами и палестинцами и - при посредничестве Турции - между Израилем и Сирией. По мнению участников "четверки", в этих условиях принципиально важно не допустить затяжной паузы в мирном процессе на Ближнем Востоке.

О преемственности усилий по урегулированию при координирующей роли "квартета" говорится и в принятом накануне заявлении "четверки" на уровне глав внешнеполитических ведомств, которые провели встречу в штаб-квартире ООН.

Заявление "четверки" в отличие от резолюции Совбеза носит более конкретный характер. В нем, в частности, содержится призыв к Израилю заморозить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, осуждает блокада Израилем Газы, а также обстрелы палестинскими боевиками израильских городов.

"Четверка" также заявила о поддержке процесса, начатого в Аннаполисе, и подчеркнула, что мирное урегулирование на Ближнем Востоке носит необратимый характер.

Лента

Лента новостей