...

Моральный ущерб Карлы Бруни суд оценил в 40 тысяч евро

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 18:55 (UTC +04:00)

Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози получит 40 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Такое решение вынес сегодня суд по делу об использовании изображения "первой дамы" в качестве рекламы на продукции одной из местных компаний.

В начале декабря на острове Реюньон (заморский департамент Франции) в продажу поступили сумки, на которых красовалась знаменитая фотография 1993 года, где Карла Бруни - в прошлом профессиональная модель - позирует обнаженной. При этом владельцы компании не удосужились испросить разрешения у супруги главы государства на использование снимка в очевидно рекламных целях.

Суд не принял извинений, принесенных владельцем компании с говорящим названием "Пардон", и постановил немедленно прекратить распространение сумок. По словам адвокатов Бруни, вся сумма штрафа пойдет на благотворительные цели.

Николя Саркози стал первым президентом Франции, систематически отстаивающим свои права в суде. Ранее он выиграл процесс против авиакомпании "Райанэйр", незаконно использовавшей в рекламе своих услуг фотографию президентской четы, а также добился извинений от журнала "Нувель обсерватер" за распространение недостоверных сведений. Два месяца тянулось разбирательство по другому скандальному делу - о куклах вуду с изображением главы государства. В тот раз апелляционный суд Парижа встал на сторону ответчиков и все-таки разрешил продажу спорной "игрушки", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей