...

Рауль Кастро предложил США обменять кубинских политзаключенных на пятерых кубинцев, осужденных в США за шпионаж

Другие страны Материалы 19 декабря 2008 01:54 (UTC +04:00)

Председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро предложил Соединенным Штатам обменять кубинских политзаключенных на пятерых граждан Кубы, которые были осуждены в США за шпионаж в 2001г. Отвечая на вопросы журналистов в Бразилии, Р.Кастро заявил: "Мы отправим этих заключенных, о которых вы говорите, в Соединенные Штаты вместе с их семьями, но только верните на родину наших пятерых героев".

Находясь с официальным визитом в Бразилии, руководитель Кубы также повторил, что готов обсуждать вопрос об экономической блокаде острова с будущим президентом США Бараком Обамой, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

"Кубинская пятерка" была арестована в Америке в 1998г. Они были осуждены по обвинениям в шпионаже и получили в США тюремные сроки. На Кубе пятерых заключенных считают национальными героями.

Напомним, торгово-экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается уже почти 50 лет. Экономика острова начала страдать от эмбарго в 1990-е гг., после того как лишилась поддержки со стороны Советского Союза.

С приходом к власти Р.Кастро - младшего брата лидера Кубинской революции Фиделя Кастро - международные наблюдатели отмечают прогресс в ситуации с демократическими правами граждан на Кубе. Тем не менее, администрация нынешнего президента США Джорджа Буша настаивала на продолжении режима эмбарго. Сменяющий Дж.Буша Барак Обама демонстрирует более приветливое отношение к Острову Свободы: в ходе своей предвыборной кампании будущий глава Белого дома, в частности, обещал, что снимет ограничения на денежные переводы из США на Кубу.

Лента

Лента новостей