...

Интернет-связь в Египте постепенно восстанавливается

Другие страны Материалы 20 декабря 2008 21:17 (UTC +04:00)

Египетские власти задействовали запасные телекоммуникационные кабели, связывающие Египет со странами Юго-восточной Азии - Малайзией и Сингапуром, что позволило на 60% восстановить интеренет-связь, сообщает агентство МЕНА.

В минувшую пятницу около 80% пользователей мировой сети в Египте остались без связи из-за повреждения телекоммуникационных кабелей в Средиземном море.

По данным министерства связи и информационных технологий Египта, всего было повреждено шесть подводных кабелей, связывающих Италию с Ближним Востоком, Северной Африкой, Мальтой. Разрывы зафиксированы примерно в 100 километрах от берегов Италии и находятся на удалении более 120 километров друг от друга, пишет РИА Новости.

Управляющие и ремонтные компании уже приступили к восстановительным работам, которые займут несколько дней.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда обрыв кабеля в Средиземном море оставляет Египет и ряд ближневосточных государств без интернета.

В конце января 2008 года также повреждение телекоммуникационного кабеля стало причиной перебоев в работе интернета. Тогда проблемы с доступом в мировую сеть сказались на работе египетской биржи. В каирском аэропорту была прекращена продажа электронных авиабилетов.

Полное восстановление интернет-связи в Египте заняло несколько дней.

Египет в настоящее время занимается прокладкой собственного телекоммуникационного кабеля, который свяжет его с Европой.

Лента

Лента новостей