...

Иорданцы требуют освободить иракского журналиста, бросившего ботинки в Буша

Другие страны Материалы 21 декабря 2008 02:16 (UTC +04:00)

Иорданцы требуют освободить из тюрьмы иракского журналиста Мунтадара аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша, пишет РБК. Около трехсот человек вышли накануне на улицы Аммана с плакатами "Аз-Зейди - наш герой", "Бог велик" и "Пора покончить с Бушем". Участники акции протеста также устроили демонстративное сожжение портрета американского президента, передает Associated Press.

Иракский журналист превратился в настоящего героя в регионе, где недовольство американским президентом возросло из-за его вторжения в Ирак и агрессивной политики США в других пограничных странах. М.аз-Зейди также стал весьма популярен среди девушек, которые изъявляют желание выйти за него замуж, поскольку это сделало бы им честь.

Напомним, 14 декабря с.г. во время совместной пресс-конференции Дж.Буша и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде местный тележурналист Мунтадар аз-Зейди запустил в американского президента своими ботинками, прокричав: "Это прощальный поцелуй, собака!". Дж.Буш пригнулся и избежал попадания. Сразу после этого на нарушителя порядка набросились иракские охранники и агенты секретной службы США. Остальные иракские журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, принесли Дж.Бушу извинения за своего коллегу.

Журналист был задержан иракскими службами безопасности и некоторое время провел в доме правительства, после чего был переведен в военную тюрьму. Нарушителю могут быть предъявлены обвинения в оскорблении американского президента и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который стоял рядом с Дж.Бушем.

Лента

Лента новостей