...

Аббас и Медведев обсудят вопросы развития туризма и паломничества

Другие страны Материалы 21 декабря 2008 17:21 (UTC +04:00)

Вопросы оказания помощи Палестине по созданию единой и эффективной власти, госинститутов и решению социально-экономических проблем будут рассмотрены в ходе рабочего визита в Москву главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Махмуд Аббас посещает Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Его визит продлится до 22 декабря. Это второй визит палестинского руководителя в РФ в текущем году, он посетил Россию ранее в апреле.

"В ходе предстоящей в Москве 22 декабря встречи на высшем уровне планируется углубленно рассмотреть вопросы активизации двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач - созданию единой, крепкой и эффективной власти, государственных институтов, преодолению острых социально-экономических проблем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, будут также рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Ключевая роль здесь отводится недавно созданному Российско-Палестинскому деловому совету, отметил источник.

"Важное место на переговорах займут и вопросы развития туризма и паломничества из России на Святую Землю", - добавил он.

"Особое внимание будет уделено ситуации на Ближнем Востоке в контексте поддержания преемственности переговорного процесса, недопущения палестино-израильской и межпалестинской конфронтации, необходимости избегать односторонних шагов по всему комплексу вопросов окончательного статуса", - сообщил кремлевский источник.

Россия продолжит содействовать достижению этих целей, подчеркнул он.

"Хорошей площадкой здесь призвана стать намеченная на 2009 год Московская встреча по Ближнему Востоку, целесообразность проведения которой была отражена в резолюции Совета Безопасности ООН 1850 от 16 декабря и не раз подтверждалась в рамках встреч "квартета", - отметил собеседник агентства.

В целом говоря о российско-палестинском политическом диалоге, источник заявил, что он носит открытый и регулярный характер.

В январе 2008 года палестинские территории посетила делегация Совета Безопасности РФ, в марте состоялся визит в Рамаллу министра иностранных дел России Сергея Лаврова, напомнил он.

В апреле 2008 года в Москве прошло очередное заседание российско-палестинского рабочего комитета по Ближнему Востоку, сопредседателем которого с российской стороны является специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов), добавил источник.

15-17 декабря, отметил он, председатель Счетной палаты России, председатель Императорского палестинского православного общества Сергей Степашин в ходе визита на палестинские территории встречался с Махмудом Аббасом.

"Все это свидетельствует об особом значении, которое обе стороны придают координации по актуальным вопросам международной и региональной проблематики", - сказал кремлевский источник.

Лента

Лента новостей