...

Украинский банкир подает в суд на Тимошенко

Другие страны Материалы 22 декабря 2008 02:51 (UTC +04:00)

Владелец украинского банка "Надра" Дмитрий Фирташ намерен подать в суд на премьера Юлию Тимошенко за "неправдивую информацию" в отношении его финансового учреждения. Об этом он заявил в телеинтервью в воскресенье.

"В этой стране за 16 лет ни один чиновник не отвечал за свои поступки", - пояснил бизнесмен мотив своего решения. Фирташ изложил свою точку зрения на решение Национального банка выделить "Надра" около 7 миллиардов гривен (чуть менее 1 миллиарда долларов США) финансовой помощи, которое раскритиковала премьер. Фирташ уверен, что после трудностей с ликвидностью "Проминвестбанка" банковская система не выдержала бы аналогичных проблем с банком "Надра".

"Надра" - "это пятый банк в стране, третий по розничной сети, это банк для людей", - пояснил Фирташ. Он отметил, что это финансовое учреждение имеет 720 филиалов и 4 миллиона вкладчиков. Полученные от центробанка деньги направлены  физическим и юридическим лицам, а также на погашение внешних долгов.

Как передает ИТАР-ТАСС, Фирташ объяснил решение купить банк "Надра" своими намерениями продолжить бизнес в Украине. "Я  не собираюсь уезжать из страны", - сказал он.

Премьер Тимошенко 19 декабря в прямом эфире обвинила НБ и ряд коммерческих банков, в том числе "Надра", в валютных спекуляциях, приведших к резкому падению курса гривны. По ее мнению, именно с этой целью "Надра" получил около 7 миллиардов гривен - самый большой транш среди банков, в том числе государственных. Она назвала "Надра" "банком-банкротом, купленным за 60 миллионов долларов".

Лента

Лента новостей