...

Католики Вены готовы принять 100 семей христианских беженцев из Ирака

Другие страны Материалы 22 декабря 2008 23:53 (UTC +04:00)

Венская католическая архиепархия готова принять 100 семей христианских беженцев из Ирака и обеспечить им достойные условия для жизни, заявил архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн в понедельник в интервью австрийскому телеканалу ORF.

Кардинал добавил, что готов принять одну из семей в своем архиепископском дворце, расположенном у кафедрального собора св. Штефана, пишет РИА Новости.

Заявление католического иерарха последовало за принятой недавно совместной декларацией министров внутренних дел стран-членов Евпропейского Союза о готовности предоставить убежище десяти тысячам христиан из Ирака.

Халдейский митрополит Киркука в Ираке архиепископ Луис Сако призвал страны ЕС вместо приема беженцев сделать все возможное, чтобы создать нормальные условия для жизни христиан в самом Ираке, "создать климат, который позволил бы христианам жить в мире, как это было на протяжении десятилетий".

В 1988 годув Ираке проживало 1,4 миллиона христиан. К началу войны в 2003 году их осталось около 500 тысяч, а на сегодняшний день Христа исповедуют менее 300 тысяч жителей Ирака. Спасая свои семьи, многие христиане эмигрировали в Сирию, Ливан и Турцию, где чувствуют себя в большей безопасности в лагерях беженцев.

По данным верховного комиссариата ООН по делам беженцев, за последние месяцы более полутора тысяч христианских жителей Мосула в Ираке были вынуждены покинуть свои дома из-за действий боевиков. Несмотря на размещение в Мосуле военнослужащих и полицейских, условий для возвращения беженцев пока нет.

Лента

Лента новостей