...

Гавана встретила Новый год артиллерийским салютом

Другие страны Материалы 1 января 2009 10:46 (UTC +04:00)

Гавана встретила новый год артиллерийским салютом в честь 50-летия победы революции, которое жители острова Свободы отмечают в первый день января, собщает РИА Новости.

В полночь в крепости "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья", расположенной на входе в Гаванскую бухту недалеко от исторического центра города, артиллерийские установки произвели 21 выстрел в честь юбилея. Церемония была открыта для публики и вызвала интерес гаванцев и многочисленных туристов.

Новый год Гавана встречает массовыми гуляниями - на всемирно известной гаванской набережной ("Малеконе"), 23 улице - одной из главных столичных магистралей, в парках и на площадях собрались сотни кубинцев. Из специально установленной звуковой аппаратуры звучит музыка.

Наступление нового года водители автомобилей и автобусов, оказавшихся в этот момент на улицах столицы, приветствовали длинными гудками.

В новогоднюю ночь с наступлением 50-летнего юбилея революции кубинцев поздравил ее лидер Фидель Кастро - сообщение от его имени было зачитано по национальному телевидению.

Несколькими часами ранее кубинское телевидение показало интервью с нынешним лидером страны Раулем Кастро. Кубинский лидер заявил, что за 50 лет революционной истории острова социализм доказал свою жизнеспособность, а также сообщил, что в первый день нового года выступит с речью в Сантьяго-де-Куба - колыбели кубинской революции, где пройдут основные торжества, посвященные юбилею.

Лента

Лента новостей