...

Совбез ООН отклонил ливийскую резолюцию о перемирии в Газе

Другие страны Материалы 1 января 2009 15:18 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН обсудил предложенный Ливией проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, но не принял его.

Проект осуждает военные действия Израиля и призывает к их прекращению. Участники заседания не смогли проголосовать за ливийский проект резолюции после того, как постпреды США и Соединенного Королевства при ООН заявили, что в нем ничего не сказано о палестинских атаках на Израиль. Об этом сообщает " Интерфакс " со ссылкой на телерадиокорпорацию Би-би-си. Постпред США при ООН сказал, что, по его убеждению, дело Израиля и ХАМАС самим договариваться о прекращении огня, и ООН не должен навязывать им свою волю.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур потребовал принятия резолюции, обязывающей обеспечить немедленное перемирие. Однако постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев заявила, что ее страна будет продолжать делать все необходимое для самозащиты от того, что она назвала терроризмом. Ранее израильский премьер Эхуд Ольмерт отверг призывы к объявлению 48-часового перемирия для обеспечения большего доступа гуманитарной помощи в Газу. После заседания с кабинетом министров в среду Ольмерт сказал, что условий для прекращения огня пока нет, но он не исключает, что они не появятся в будущем. "Если условия созреют, и мы подумаем, что возможно дипломатическое урегулирование, которое обеспечит лучшие реальности безопасности на юге, мы обдумаем их. Но в настоящее время таких условий нет", - процитировали его обращение к кабинету советники. "Мы не для того начинали операцию в Газе, чтобы закончить ее тем же ракетным огнем, который мы имели в ее начале", - сказал израильский премьер.

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза ООН призвал Израиль прекратить военную операцию против боевиков движения ХАМАС. Чуркин заявил, что Израилю следует снять блокаду сектора Газа, а ХАМАС, в свою очередь, прекратить ракетные обстрелы израильской территории.

Сейчас на экстренных консультациях Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке решается вопрос о созыве официального заседания Совбеза. Собрание проводится по требованию Лиги арабских государств.

Масштабная операция израильских вооруженных сил (ФОТО) была начата 27 декабря 2008 года в ответ на ракетные обстрелы со стороны Сектора Газа. Израильская авиация наносит удары по границе Сектора Газа с Египтом, целями ударов являются склады оружия, убежища боевиков, а также туннели, через которые в Газу попадает оружие.

Жертвами операции к 1 января стали 400 человек.

Лента

Лента новостей