...

Истек мандат миссии коалиционных сил в Ираке

Другие страны Материалы 1 января 2009 18:29 (UTC +04:00)

1 января 2009 года завершился очередной этап иракской войны, начавшейся 20 марта 2003 года и получившей в Пентагоне красивое название "Иракская свобода". Сегодня контроль за ситуацией в сфере безопасности в стране перешел к правительству Ирака во главе с премьер-министром Нури аль-Малики.

Войска многонациональной коалиции должны покинуть Ирак, за исключением американской армии, пребывание которой в этой стране может продлиться еще три года, если только новый президент США Барак Обама не выведет войска через полтора года, как он обещал своим избирателям во время предвыборной кампании. Лишь два государства - Великобритания и Австралия, подписавшие соглашения с Багдадом, могут оставаться в Ираке еще полгода, отмечает ИТАР-ТАСС .

С сегодняшнего дня под контроль иракских сил безопасности перешла и "зеленая зона" в центре Багдада. Там расположены правительственные учреждения, парламент и многие посольства, в том числе США и Великобритании. По соглашению, подписанному премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и президентом США Джорджем Бушем, иракские власти имеют сейчас право привлекать к уголовной ответственности американских военнослужащих, совершивших преступления за пределами военных баз США. Пока точно не известно, распространяется ли это положение на военнослужащих Соединенного Королевства. 15 тыс иракцев, находящихся в американских тюрьмах в Ираке, должны теперь предстать перед местным судом или обрести свободу.

Война унесла жизни сотен тысяч иракцев, более 4200 американских солдат, нескольких сотен военнослужащих коалиционных войск. "Иракская свобода" обошлась очень дорого всем, в первую очередь самим иракцам. Режим Саддама Хусейна низвергнут, сам бывший президент казнен, но мира и стабильности в стране по-прежнему нет.

Лента

Лента новостей