...

В 2008 году при попытке перейти границу с США погибли 415 мексиканцев

Другие страны Материалы 1 января 2009 21:20 (UTC +04:00)

При попытке нелегально перейти границу Мексики и США погибли 415 мексиканцев, сообщается в отчете министерства иностранных дел Мексики, пишет РИА Новости.

Граница США и Мексики лидирует в мире по числу нелегальных переходов. Более одного миллиона человек ежегодно нелегально попадает в США через границу с Мексикой. Большинство из них мексиканцы и граждане стран Центральной Америки.

По мнению местных аналитиков, вопросам миграции мексиканцев в США уделяется недостаточно внимания со стороны правительственных кругов обеих стран.

Приток мексиканцев в США служит постоянным источником дешевой рабочей силы для американских производителей южных штатов.

Для Мексики переводы мексиканцев, работающих в США, составляют второй по величине источник дохода после продажи нефти.

В 2008 году мексиканские эмигранты перевели на родину 23 миллиарда долларов.

Более 17% населения Мексики получают денежные переводы от трудовых мигрантов, работающих в США. Это наиболее бедные слои населения, которые до 60% переводов тратят на покупку товаров и продуктов первой необходимости.

На сегодняшний день в США работают более шести миллионов мексиканцев, которые выполняют малоквалифицированную работу в сельском хозяйстве, строительстве, легкой промышленности.

Лента

Лента новостей