...

Необходимо немедленное прекращение огня в Газе - премьер-министр Турции

Другие страны Материалы 2 января 2009 01:43 (UTC +04:00)
Необходимо немедленное прекращение огня в Газе - премьер-министр Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Египта Хосни Мубараком в египетском городе Шарм-аш-Шейх на Красном море призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа, сообщает агентство МЕНА.

"Необходимо немедленное прекращение огня, оказание гуманитарной помощи населению, а также снятие блокады с сектора Газа в соответствии с июньским соглашением 2008 года", - заявил турецкий премьер.

Эрдоган в настоящее время совершает турне по региону, в ходе которого он уже посетил Сирию и Иорданию. Поездка турецкого премьер-министра посвящена поиску путей выхода из очередного ближневосточного кризиса, разразившегося 27декабря, когда Израиль начал массированную военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа, жертвами которой на сегодняшний день стали уже порядка 400 человек, около двух тысяч палестинцев ранены. Поводом для операции послужило завершение 19 декабря шестимесячного перемирия между Израилем и ХАМАС, а также продолжающиеся ракетные обстрелы израильских поселений с палестинских территорий, пишет РИА Новости .

Турция является одним из главных союзников Израиля в регионе. В то же время, она поддерживает тесные связи с палестинской стороной. В течение последних месяцев Турция также выступала в качестве посредника на неофициальных переговорах между Израилем и Сирией. В минувший понедельник глава МИД Турции Али Бабаджан выразил опасение, что в связи с израильской агрессией в секторе Газа эти переговоры, скорее всего, не смогут быть продолжены.

Последним этапом поездки Эрдогана по региону станет Саудовская Аравия, где его ожидают в ближайшую субботу.

Лента

Лента новостей