...

Военно-морская миссия ЕС предотвратила захват греческого танкера

Другие страны Материалы 2 января 2009 14:59 (UTC +04:00)

Военно-морская миссия ЕС предотвратила захват пиратами греческого танкера в Аденском заливе, сообщило в пятницу министерство торгового флота Греции, передает  РИА Новости.

"Сегодня около 9.50 по местному времени произошла попытка захвата пиратами танкера "Kriti Episkopi" под греческим флагом, плывшего в Аденском заливе близ берегов Сомали. В составе экипажа находились, в частности, шестеро греческих моряков", - говорится в сообщении министерства.

Первоначально капитан судна сумел при помощи маневров уклониться от катеров с вооруженными пиратами, а затем пиратов удалось отогнать с появлением испанского военного самолета и датского фрегата.

Как уточняется в сообщении, сначала экипаж сообщил о чрезвычайном происшествии в единый координационный центр при греческом министерстве торгового флота, который, в свою очередь, проинформировал греческий МИД и министерство обороны. Греческие власти связались с силами ЕС в районе происшествия, и на место направились военный самолет и фрегат ВМФ, также в операции был задействован вертолет, сообщило министерство.

"В результате этих скоординированных действий были предотвращены в общей сложности две попытки захвата судна пиратами. Согласно последней информации от капитана танкера, пираты удалились примерно на десять морских миль от корабля ", - говорится в сообщении.

Пострадавших среди членов экипажа нет.

Военно-морская миссия "Аталанта", первая в истории Евросоюза, была одобрена странами ЕС в декабре 2008 года. Предполагается, что она продлится год.

В операции планируется задействовать военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета для ведения разведки на море. Общая численность личного состава, участвующего в операции, составит 1200 человек.

Миссии поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы. Кроме того, перед европейцами поставлена задача защищать от нападения пиратов все транзитные суда, проходящие вдоль берегов Сомали.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Сомали зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, в ходе которых были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

Лента

Лента новостей