...

В Амстердаме отменяют билеты, подтверждающие оплату парковки

Другие страны Материалы 2 января 2009 20:18 (UTC +04:00)

Бумажные парковочные билеты, подтверждающие оплату парковки, будут отменены в Амстердаме через полгода, сообщил в пятницу муниципалитет нидерландской столицы, передает РИА Новости.

Если сейчас, припарковав автомобиль на амстердамской улице, ее владелец покупает парковочный билет на определенное время и помещает его за лобовое стекло, то с середины 2009 года надо будет набирать на парковочном автомате номер машины. Никакие бумажки при этом выдаваться не будут. Платить за парковку можно будет с помощью этого автомата или через мобильный телефон.

Сотрудники парковочной службы будут ездить по улицам Амстердама на машинах со сканерами, которые будут автоматически считывать номера припаркованных автомашин и проверять, оплачена ли их стоянка.

В тех местах, где машины стоят близко друг к другу и номер с проезжей части не читается, за оплатой будут следить сотрудники на мотороллерах с ручными сканерами.

Только штраф за неуплату парковочных денег будет пока по-прежнему выписываться на бумаге и размещаться на лобовом стекле за дворниками. Однако в будущем штрафы за неуплату парковки тоже будут выписываться автоматически, а водители будут их получать по почте, как сейчас происходит со штрафами за нарушения правил дорожного движения.

Лента

Лента новостей