...

В Египте арестованы 40 организаторов демонстрации против бомбежек Газы

Другие страны Материалы 2 января 2009 20:34 (UTC +04:00)

Египетская полиция арестовала по меньшей мере 40 членов запрещенной в Египте исламской группировки "Братья мусульмане" за попытку организовать несанкционированную крупную акцию протеста против израильской агрессии в секторе Газа, сообщают в пятницу арабские СМИ.

По данным источников в органах безопасности, аресты были произведены в Каире и ряде провинций, передает РИА Новости.

Египетская полиция жестко пресекает все попытки несанкционированных выступлений, участившиеся в последние дни.

Так, в столичной мечети "Аль-Азхар", сразу по окончании традиционной пятничной проповеди, около 100 человек начали выкрикивать антиизраильские лозунги. Обвинения звучали и в адрес президента Египта Хосни Мубарака. Несколько десятков человек попытались прорвать полицейское оцепление и выйти на улицу. Полицейские жестко расправились с нарушителями порядка, несколько человек арестованы.

Некоторое время назад верховный наставник "Братьев мусульман" Мухаммед Махди Акеф призвал к проведению акций протеста против израильской военной операции в секторе Газа "Литой свинец", жертвами которой за семь дней стали 425 человек, около 2 тысяч получили ранения.

Египет и Иордания являются единственными арабскими государствами, подписавшими мирные соглашения с Израилем.

Всего за два дня до начала нынешней агрессии в Газе в Каире побывала министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Она провела переговоры с президентом Египта, а также с главой египетского МИД и сделала целый ряд заявлений с угрозами в адрес исламского палестинского движения ХАМАС, контролирующего в настоящий момент сектор Газа.

Акции протеста против израильской агрессии проходят в большинстве арабских и исламских государств.

Лента

Лента новостей