...

В Австралии ученый кормит пчел кокаином в надежде победить наркоманию

Другие страны Материалы 2 января 2009 21:09 (UTC +04:00)

Австралийский ученый подкармливает пчел кокаином и изучает влияние наркотика на умственную деятельность этих насекомых в надежде побороть наркозависимость у людей, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Исследования показали практически одинаковую реакцию у пчел и у людей на наркотик, особенно его воздействие на принятие решений.

В рамках совместного исследования австралийского университета Маккуори, Национального университета Австралии и университета Иллинойса ученый провел эксперимент, посыпая на каждую пчелу чуть-чуть кокаина перед тем, как они отправлялись за пыльцой. Обычно, когда пчелы возвращаются с "охоты" за пыльцой, они сообщают своим сородичам всю информацию с помощью специальных "танцевальных" движений. Насекомые, принявшие дозу кокаина, общались с другими пчелами более эмоционально, а наркотик вызывал у них такую же зависимость, как и у людей, сообщается в научном докладе.

Кроме того, кокаин заставлял пчел более оптимистично оценивать результаты своей "охоты", чем это было на самом деле. При этом, по словам ученых, при прекращении выделения наркотика у пчел начинались трудности с запоминанием, что тоже схоже с реакциями людей.

Проводящие эксперимент ученые надеются отследить механизм воздействия наркотиков на нейронные связи у пчел, чтобы лучше понять аналогичные процессы, проходящие в человеческом мозге. "Если нам удастся это сделать, мы, возможно, сможем найти новые способы лечения и предотвращения наркозависимости", - говорит один из авторов доклада Эндрю Баррон, добавив, что ни одна пчела в ходе исследования не пострадала.

Лента

Лента новостей