...

Госдепартамент США поздравил жителей Мьянмы с 61-й годовщиной независимости страны от Великобритании

Другие страны Материалы 3 января 2009 01:54 (UTC +04:00)

Госдепартамент США поздравил жителей Мьянмы (прежнее название страны - Бирма) с 61 годовщиной независимости страны от Великобритании. Как сообщил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, США "шлет самые теплые пожелания жителям Бирмы", передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

В то же время он отметил, что "США надеется, что настанет день, когда жители страны насладятся плодами свободы и демократии".

Мьянма оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране в 2007г. начали проходить массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны. Военная хунта также долгое время отказывалась допускать в страну иностранных специалистов по чрезвычайным ситуациям и международную гуманитарную помощь после

прокатившегося по стране урагана "Наргиз". Его жертвами стали свыше 75 тыс. человек. Еще 2,4 млн человек так или иначе пострадали от стихийного бедствия - люди остались без запасов продовольствия, питьевой воды и крыши над головой.

Лента

Лента новостей