...

Гавана готова к прямым переговорам с Бараком Обамой - Рауль Кастро

Другие страны Материалы 3 января 2009 07:54 (UTC +04:00)

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро заявил, что готов вести переговоры со вступающим скоро в должность президента США Бараком Обамой без посредников и на равных условиях, сообщило в субботу агентство Франс Пресс.

"Уступка за уступку. Мы готовы (вести переговоры), когда бы они ни состоялись, когда бы они (США) ни решили, без посредников, напрямую. Но мы не спешим, мы не в безвыходной ситуации", - заявил Рауль Кастро.

Как считает кубинский лидер, Обама, который станет действующим президентом США 20 января, "может сделать многое, может сделать шаги навстречу", однако Кастро не ждет, что Обама изменит в целом недружелюбную политику США в отношении Кубы.

"Но я надеюсь, что я ошибаюсь", - сказал Кастро.

Финансовая и экономическая блокада Кубы была введена в 1962 году распоряжением президента США Джона Кеннеди. Она включала в себя ряд запретов: на экспорт и импорт товаров из США; на торговлю с филиалами американских компаний в третьих странах; на посещение страны американскими туристами; на использование доллара для финансовых операций с другими странами; на доступ кубинских судов и самолетов на территорию США. За время действия блокады Кубе был нанесен экономический ущерб в размере свыше 90 миллиардов долларов.

В октябре прошлого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием об отмене эмбарго США в отношении Кубы - 185 делегаций проголосовали "за", три (среди них США) - против, две воздержались. Впрочем, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению, передает РИА новости.

Лента

Лента новостей