...

Резиденцию британского премьера забросали ботинками

Другие страны Материалы 3 января 2009 19:46 (UTC +04:00)

Участники демонстрации протеста в Лондоне забросали ботинками  ворота резиденции главы британского правительства на Даунинг-стрит, 10. Демонстранты протестуют против ракетных обстрелов в секторе Газа. Эта акция отозвалась эхом на действие иракского журналиста, совершившего ранее аналогичный поступок по отношению к Джорджу Бушу, сообщает Вести.

В общей сложности в демонстрации в центре британской  столицы приняли участие от 7 до 10 тысяч активистов антивоенных  движений. С лозунгами в пользу немедленного прекращения насилия в Газе они проследовали по набережной Темзы, затем миновали Вестминстерский дворец, где заседает британский парламент, и далее по правительственной улице Уайтхолл вышли на Трафальгарскую площадь. Многие демонстранты во время этого шествия скандировали антиизраильские лозунги, передает ИТАР-ТАСС.

Акция была организована тридцатью общественными организациями антивоенного и исламского направлений, включая Британскую мусульманскую инициативу и коалицию "Остановите войну". В ней приняли участие многие известные деятели культуры и шоу-бизнеса, в том числе знаменитая вокалистка Энни Ленокс. Она заявила, что вину за нынешнее развитие событий в секторе Газа несут обе стороны - как Израиль, так и движение ХАМАС - и что единственным разумным выходом из создавшегося тупика может быть только полномасштабное прекращение огня. По мнению Леннокс, заявление Джорджа Буша о том, что ракетные атаки ХАМАС являются актами террора, не помогает разрешению ситуации, а силовые действия Израиля грозят обернуться непоправимыми последствиями. "За каждого человека, убитого в Газе, они (палестинцы) взращивают 100 террористов-смертников. И это касается не только  сектора Газа, но и всех нас", - подчеркнула певица.

Многочисленные демонстрации против эскалации  ближневосточного конфликта состоялись в 18 городах  Великобритании, включая такие крупные центры, как Лондон,  Манчестер, Глазго, Портсмут. Они пришли на смену целой серии меньших по масштабу акций протеста,  организованных в Великобритании в предыдущие дни, в том числе  шествиям у посольства Израиля в Лондоне.

Лента

Лента новостей