...

На президентских выборах в Гане победил оппозиционер Дж.Миллс

Другие страны Материалы 3 января 2009 19:51 (UTC +04:00)

На президентских выборах в Гане победу одержал кандидат от оппозиционной партии Национальный демократический конгресс Джон Атта Миллс. По сообщению национальной избирательной комиссии Ганы, Дж.Миллс набрал 50,23% голосов, в то время как его соперника, кандидата от правящей в Гане Новой патриотической партии Нано Акуфо-Аддо поддержали оставшиеся 49,77% избирателей, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Второй тур президентских выборов прошел в Гане 28 декабря 2008г., однако оказалось, что ни один из кандидатов не добился решающего преимущества. После этого было решено устроить голосование на избирательном участке Тэйн - единственном участке, где жители страны не приняли участие в выборах из-за нехватки избирательных бюллетеней. Голосование в Тэйне состоялось накануне и стало решающим для победы кандидата от оппозиции.

64-летний юрист Дж.Миллс был вице-президентом Ганы в 1997-2000гг. В 2000г. и 2004г. он также пытался добиться президентского кресла, однако удачной оказалась лишь его третья попытка.

Гана - бывшая британская колония в Африке. Население страны составляет около 23,5 млн человек, из которых 12,8 млн наделены избирательными правомочиями. В 1992г. на референдуме была одобрена Конституция Ганы, которая определила многопартийную демократическую основу политического устройства страны. По региональным стандартам, Гана представляет собой хорошо управляемое государство со стабильным экономическим развитием.

Лента

Лента новостей