...

США выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в секторе Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 03:55 (UTC +04:00)

США "глубоко обеспокоены" ситуацией в секторе Газа, где Израиль проводит наземную военную операцию, и призывают израильское правительство не забывать о возможных последствиях боевых действий для мирного населения, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Абсолютно очевидно, что необходимо, насколько можно быстро, достичь перемирия, но оно должно быть долгосрочным, рациональным и не ограничено временем", - заявил представитель Госдепа США Шон Маккормак.

Кроме того, Вашингтон "глубоко обеспокоен гуманитарной обстановкой" в Газе и считает, что ХАМАС держит население сектора в заложниках, говорится в заявлении.

В субботу вечером израильская армия начала наземную операцию в Газе. Вторжению в палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок, которые унесли жизни более 450 палестинцев, и уже в субботу - несколько часов артиллерийской подготовки. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Лента

Лента новостей