...

Три человека стали жертвами мощных землетрясений в Индонезии

Другие страны Материалы 4 января 2009 06:38 (UTC +04:00)

Три человека погибли и десятки получили ранения в результате двух мощных землетрясений, произошедших в ночь на воскресенье рядом с Индонезией, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медиков.

По данным геологической службы США, эпицентр первого землетрясения, после которого была угроза опасность возникновения цунами, был зарегистрирован в 135 километрах от города Маноквари в провинции Западное Папуа. Его магнитуда составила 7,6, а второго, произошедшего приблизительно через три часа, - 7,5.

Три человека, в том числе десятилетняя девочка, были обнаружены мертвыми, сообщил директор одной из больниц Хенгки Теву (Hengky Tewu). Кроме того, за медицинской помощью в больницу обратились 19 человек, сообщает РИА Новости .

По словам представителя полиции генерал-майора Багуса Экоданто (Bagus Ekodanto), поступила информация о разрушении отеля и одного из складов. Как сказала медсестра из отеля Mutiara в Маноквари, несколько этажей здания обрушилось, и к ней за помощью обратились пять пострадавших.

Кроме того, сообщается, что из-за сильных повреждений, нанесенных линиям электропередачи, в некоторых городах отключилось электричество.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Лента

Лента новостей