...

Еврокомиссия выделит 3 млн евро на срочную помощь жителям сектора Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 14:00 (UTC +04:00)

Еврокомиссия объявила в воскресенье, что выделит 3 миллиона евро для оказания срочной гуманитарной помощи населению сектора Газа, передает корреспондент РИА Новости.

По словам еврокомиссара по гуманитарной помощи Луи Мишеля, выделяемые средства предназначены для 1,5 миллиона человек, чье положение ухудшается с каждым днем боевых действий. В этой связи еврокомиссар указал на недопустимость с обеих сторон атак, жертвами которых становится мирное население.

"Я призываю израильские власти уважать международные обязательства и обеспечить "гуманитарное пространство" для доставки товаров жизненной необходимости", - заявил Мишель.

В 2008 году Еврокомиссия выделила на гуманитарную помощь для населения палестинских территорий свыше 73 миллионов евро, 56% которых были предназначены жителям сектора Газа.

За счет нынешнего гуманитарного транша секторy Газа будут приобретены продукты, палатки, обеспечено оказание медицинской помощи.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей