...

Греция предлагает установить международное присутствие в Газе

Другие страны Материалы 4 января 2009 20:28 (UTC +04:00)

Греция требует от Израиля прекратить начатую накануне наземную операцию в секторе Газа и предлагает установить международное присутствие в регионе, заявила в воскресенье глава МИД Греции Дора Бакоянни, пишет РИА Новости.

"Следует реализовать политику трех составляющих: перемирие, гуманитарная помощь, мирный процесс... Также следует серьезно рассмотреть возможность развертывания в регионе международного присутствия - например, международных наблюдателей", - заявила Бакоянни.

"Необходимо прекратить кровопролитие. Насилие - это не выход. Необходимо немедленно прекратить наземные операции и добиться перемирия", - добавила глава МИД Греции.

По ее словам, операция Израиля является "очень плохим развитием событий" и ухудшает и без того трагические последствия гуманитарного кризиса, а также приводит к дальнейшей нестабильности в регионе и подрывает перспективы мирного процесса.

Бакоянни призвала международное сообщество не оставаться простым наблюдателям и принять деятельное участие в разрешении кризиса, опираясь на ключевую роль Совета Безопасности ООН.

Бакоянни обсудила ситуацию в Газе по телефону с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом и главами МИД Египта, Испании и Франции. Также запланирован ее разговор с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибандом.

Лента

Лента новостей