...

В Брюсселе прошла акция протеста против операции Израиля в Газе

Другие страны Материалы 5 января 2009 00:38 (UTC +04:00)

В митинге протеста против операции Израиля в секторе Газа, который в воскресенье, как и в предыдущие два дня, прошел у здания биржи в центре Брюсселя, участвовали 1200 человек, сообщила радиостанция "Контакт", передает РИА Новости.

Акция протеста не обошлась без инцидентов. Во время митинга против агрессивной политики Израиля группа из примерно ста молодых людей начала забрасывать камнями витрины магазинов и крушить автомобили, однако полиция оперативно пресекла эти хулиганские акции.

Движение по бульвару Анспах, на котором находится биржа, было перекрыто. Пятерым из семерых молодых людей, задержанных полицейскими, предстоит дать объяснения своим действиям в суде.

В пятницу, в первый день проведения акции протеста против политики Израиля также не обошлось без ЧП. Разгоряченные гневными речами в адрес израильтян молодые люди арабского происхождения подожгли шесть автомобилей и разбили витрину в одном из ближайших магазинов.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, чтобы предотвратить обстрелы своей территории. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве погибли более 400 человек, свыше двух тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей