...

В результате боев между войсками Шри-Ланки и ТОТИ погибли 43 солдат

Другие страны Материалы 5 января 2009 08:37 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, на севере Шри-Ланки в результате боев между правительственными войсками и боевиками движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) погибли 43 военнослужащих. Как сообщается в заявлении тамильских сепаратистов, размещенном на одном из интернет-сайтов, в ходе боестолкновения к востоку от г.Парантан также получили ранения более 80военнослужащих. Представители командования вооруженными силами Шри-Ланки отрицают, что понесли значительные потери в боях с боевиками, передает Associated Press.

Напомним, что 2 января 2009г. вооруженным силам Шри-Ланки впервые за десять лет удалость взять под контроль "столицу" боевиков движения ТОТИ - г.Килиноччи. Президент страны Махинда Раджапакса в ходе специальной телевизионной пресс-конференции также призвал боевиков ТОТИ сложить оружие.

На Шри-Ланке уже не первый год продолжается вялотекущая гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками. Основанная в 1976г. группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки, передает РБК.

Лента

Лента новостей