...

Парламент Венесуэлы собирается во втором чтении рассмотреть вопрос о проведении референдума по поправкам в конституцию

Другие страны Материалы 5 января 2009 10:40 (UTC +04:00)

Парламент Венесуэлы собирается во втором чтении рассмотреть вопрос о проведении референдума по поправкам в конституцию, передает радио "Эхо Москвы"

Речь идет об отмене ограничений на переизбрание одного и того же лица президентом страны.

Исход предстоящих слушаний в Национальной ассамблее Венесуэлы, по мнению некоторых аналитиков, можно предугадать уже сейчас: еще в прошлом месяце парламент, большинство членов которого являются сторонниками действующего главы государства Уго Чавеса, проголосовал в первом чтении за внесение поправок в конституцию. Для окончательного же утверждения этой инициативы достаточно чуть меньше трети голосов от общего числа депутатов, отмечает "ИТАР-ТАСС". После второго и последнего обсуждения вопроса о поправках ассамблея должна будет направить свое решение в Национальный избирательный совет. А тот в свою очередь в течение 30 дней должен будет провести всенародный референдум.

Стоит добавить, что больше года назад граждане страны уже высказывались на референдуме против предложенных поправок в основной закон. Правда, тогда, помимо отмены ограничения на переизбрание президента, предлагалось еще и расширить полномочия главы государства.

Новый референдум о поправках в конституцию может пройти уже в середине февраля, пишет венесуэльская пресса.

Лента

Лента новостей