...

У Израиля есть право защищаться от ракетных ударов палестинских боевиков - президент США

Другие страны Материалы 5 января 2009 22:47 (UTC +04:00)
У Израиля есть право защищаться от ракетных ударов палестинских боевиков -  президент США

У Израиля есть право защищаться от ракетных ударов палестинских боевиков. Такое мнение высказал сегодня президент США Джордж Буш, комментируя военную операцию, которую проводит Израиль в секторе Газа. При этом Дж.Буш отметил, что понимает стремление Израиля обезопасить себя. Президент США выразил надежду, что стороны заключат мирное соглашение, однако, подчеркнул он, это не может быть сделано, до тех пор пока "Хамас" не прекратит ракетные обстрелы израильских территорий, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, вечером 3 января 2009г. израильские войска перешли границу с сектором Газа, начав сухопутный этап операции "Литой свинец". Как говорилось в официальном сообщении Министерства обороны Израиля, целью операции является ликвидация инфраструктуры движения "Хамас", а не новая оккупация сектора. При этом отмечалось, что сухопутный этап может оказаться довольно продолжительным.

В первые сутки с начала сухопутного этапа операции "Литой свинец" погибли 37 жителей сектора Газа, включая боевиков и мирное население. С начала наземной операции один военнослужащий Израиля погиб, еще один получил тяжелые ранения в районе Джабалия на севере сектора Газа.

Лента

Лента новостей