...

Обама назначит новым директором ЦРУ Леона Панетту

Другие страны Материалы 6 января 2009 00:46 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама принял решение назначить директором ЦРУ в своей будущей администрации Леона Пенетту, сообщили телекомпании "Фокс" и Си-эн-эн, передает РИА Новости .

Панетта в администрации президента США Билла Клинтона занимал должность главы аппарата сотрудников Белого дома.

Раннее сообщалось, что Обама рассматривает возможность оставить на посту нынешнего директора ЦРУ Майка Хэйдена. Также одним из главных кандидатов на этот пост назывался нынешний первый заместитель директора этой спецслужбы Стивен Каппс.

По данным телекомпании Эн-би-си, назначение Панетты является необычным шагом со стороны Обамы, так как Панетта никогда не был связан с разведкой или работой американских спецслужб.

Помимо работы в Белом доме с 1994 по 1997 год, политическая карьера Панетты включает также работу в качестве члена конгресса США от штата Калифорния (1977-1993 годы).

В настоящее время Панетта возглавляет Институт общественной политики при Университете штата Калифорния.

Сообщая о предстоящем назначении Панетты, телекомпания Си-эн-эн добавляет также полученное из своих источников подтверждение о том, что новым директором национальной разведки США в будущей администрации Обамы станет бывший глава Тихоокеанского командования ВМС США адмирал в отставке Дэннис Блэр, о чем уже сообщалось ранее.

Администрация Обамы приступит к выполнению своих обязанностей после инаугурации нового главы государства, которая произойдет в полдень 20 января.

Лента

Лента новостей