...

По данным ООН, населению сектора Газа угрожает нехватка продовольствия.

Другие страны Материалы 6 января 2009 07:43 (UTC +04:00)

В сектор Газа необходимо срочно организовать поставки продовольствия, так как люди столкнулись с "серьезным голодом", а запасов продуктов питания осталось не более чем на двое суток. Об этом сообщил Кристофер Гиннес, представитель подразделения ООН, оказывающего гуманитарную помощь палестинцам. "Миллион человек сидит без электричества. Переполненные больницы в Газе вынуждены использовать электрогенераторы - я считаю, что такую ситуацию можно назвать гуманитарным кризисом", - сказал К.Гиннесс в интервью Би-би-си. В то же время представители Израиля заявили, что уже пропустили на территорию сектора Газа 80 грузовиков с лекарствами и продовольствием, сообщает РБК .

По данным Министерства здравоохранения Палестинской автономии, с 3 января 2009г., когда началась наземная операция израильских сил, в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Всего, по данным медиков, с начала военной операции в Газе уже погибли более 500 человек, еще 2,5 тыс. ранены. С израильской стороны за 10 дней операции погибли пятеро солдат.

Со стороны мирового сообщества предпринимаются попытки добиться прекращения огня. В настоящее время в регионе находятся спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Александр Салтанов, президент Франции Николя Саркози, делегация представителей Европейского союза. Однако Израиль отвергает призывы к немедленному прекращению огня. Так, глава Министерства обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что военная операция продлится до тех пор, пока израильским гражданам, проживающим неподалеку от границы с Газой, не будут гарантированы "мир и спокойствие". По данным израильской армии, 5 января 2009г. на юге страны упали 20 ракет, запущенных с территории сектора Газа.

Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тыс. пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями. Бои с членами "Хамас" ведутся вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия. Город Газа, расположенный чуть южнее, окружен.

Лента

Лента новостей