...

Белорусский экипаж преодолел третий этап ралли "Дакар-2009"

Другие страны Материалы 6 января 2009 13:58 (UTC +04:00)

Участники ралли "Дакар-2009" завершили третий этап, сообщает корреспондент БЕЛТА. Напомним, что после второго этапа судьба белорусского экипажа долго оставалась неясной: в официальном списке финишировавших не было Сергея Шкеля и Александра Тараненко. Однако, как выяснилось позже, сбившись с маршрута, они все-таки преодолели участок. Правда, при этом наши соотечественники заработали двухчасовой штраф.

В третий гоночный день участникам нужно было преодолеть 694 км от Пуэрто Мадрина до Джакобаки. Сергей Шкель и Александр Тараненко показали 118-е время - 8 ч. 54 мин. 46 сек. Отставание от лидера составило 4 ч. 25 мин. 19 сек. В общем зачете наш экипаж расположился на 124-м месте. Отставание от лидера в настоящее время составляет 15 ч. 13 мин. 38 сек. Выиграл же третий этап в классе "автомобили" экипаж Насер Аль-Аттия (Катар) и Тина Торнер (Швеция) на БМВ. Вторыми прибыли лидеры общего зачета испанец Карлос Сайнц и француз Мишель Перин на "Фольксвагене".

В классе "грузовики" победу на третьем этапе одержали россияне Владимир Чагин, Сергей Савостин, Эдуард Николаев (КаМАЗ). Общий зачет возглавляет экипаж голландца Жерара де Рой ("Жинаф"), в который входят также голландец Марсель ван Мелис и бельгиец Том Колсоул.

В классе "мото" успех праздновал испанец Марк Кома (КТМ). Он же является лидером после трех дней. В классе "квадро" лучшее время показал испанец Йозеф Мачацек ("Ямаха"), а на первом месте в общем зачете располагается француз Кристоф Деклерк ("Ямаха").

Во вторник, 6 января, участникам "Дакара" предстоит проехать от Джакобаки до Неукена. Четвертый этап составит 488 км.

Маршрут ралли разбит на 14 этапов. Девять из них в этом году пройдут на территории Аргентины, два - в приграничных районах Аргентины и Чили, три - в Чили. Финиширует гонка 17 января в Буэнос-Айресе. За две недели гонщики проделают путь длиной 9 тыс. 578 км. В этом году в "Дакаре" Беларусь представляет команда FlexGroup, состоящая из одного боевого автомобиля и автомобиля техпомощи. Сергей Шкель и Александр Тараненко выступают под номером 482 на Toyota FJ.

Лента

Лента новостей