...

В 2009 году во всех главных органах СНГ будет председательствовать Республика Молдова

Другие страны Материалы 6 января 2009 15:02 (UTC +04:00)

Ключевой сферой взаимодействия в СНГ в 2009 году в области экономики станет энергетика. Об этом сегодня, 6 января 2008 года, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

Напомним, что в 2009 году председательствовать во всех главных органах СНГ будет Республика Молдова.

Стоит отметить, что в Содружестве Независимых Государств новый год начался с организационных нововведений. Впервые за всю историю СНГ председательство в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постпредов и Комиссии по экономическим вопросам будет осуществляться в течение года одной страной одновременно.

Новый порядок предусмотрен Положением о председательстве в Содружестве, которое принято 10 октября 2008 года на саммите в Бишкеке. Согласно Положению, председательствующая сторона организовывает работу органов и СНГ в целом, предлагает на заседании Совета глав государств приоритеты работы Содружества на период своего председательства и координирует действия по их выполнению, осуществляет мониторинг хода выполнения решений, проводит, в случае необходимости, консультации с государствами - участниками по актуальным вопросам деятельности СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, молдавская сторона активно готовится к председательству в СНГ. В республике создана соответствующая Национальная комиссия, возглавляет которую Президент Владимир Воронин, разработана Программа председательства. Ее выполнение послужит дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств.

В целом, в 2009 году в СНГ предстоит решить ряд важнейших задач, многие из которых связаны с объявлением нынешнего года в Содружестве Годом молодежи. В области экономики ключевой сферой взаимодействия станет энергетика.

Особое внимание будет уделяться подготовке проекта Плана реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Кроме того, предстоит подготовить и принять ряд документов по сотрудничеству в гуманитарной сфере, обеспечении безопасности, по совершенствованию механизмов деятельности СНГ.

Лента

Лента новостей