...

Саркози и Солана прибывают в Египет для переговоров по ситуации в Газе

Другие страны Материалы 6 января 2009 19:33 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози прибывает во вторник вечером с визитом в Египет для переговоров по ситуации в секторе Газа, сообщают египетские СМИ.

Этот визит не был запланирован программой его ближневосточного турне, в рамках которого он уже побывал в "стране пирамид", а также посетил Израиль, палестинские территории, Сирию и Ливан, пишет РИА Новости.

Ожидается, что Саркози проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком в городе Шарм аш-Шейх на Красном море.

Ранее французский президент выступил с предложением о "гуманитарном перемирии" в секторе Газа. Однако эта идея была отвергнута Израилем.

Кроме того, в Египет для переговоров по ситуации на палестинских территориях прибывает Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он также ранее на неделе совершил ближневосточное турне, в ходе которого посетил Каир.

Египет и Евросоюз с самого начала израильских бомбардировок Газы прилагают усилия по прекращению боевых действий в этом палестинском анклаве.

Всего с 27 декабря в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения погибли 582 палестинца, в том числе 159 детей. Израиль заявляет, что не намерен останавливать операцию, пока не достигнет главной ее цели - прекращения ракетных обстрелов израильских населенных пунктов из сектора Газа.

Лента

Лента новостей