...

Полиция Алжира предотвратила теракт

Другие страны Материалы 7 января 2009 01:40 (UTC +04:00)

Полиция Алжира предотвратила теракт с участием террористов-смертников, нанеся по ним упреждающий удар. По оперативной информации правоохранительных органов, трое исламских экстремистов, состоящих в северо-африканском крыле "Аль-Кайеды", планировали совершить теракт, подорвав себя среди людей с помощью так называемых "поясов шахида", пишет РБК.

Однако злоумышленникам не удалось осуществить задуманное: они были выслежены полицией и блокированы на дороге примерно в 100 км к востоку от столицы страны. В перестрелке все три террориста были убиты; на их телах была обнаружена закрепленная взрывчатка, а в их микроавтобусе были обнаружены несколько винтовок, передает Associated Press.

В Алжире действует отделение террористической организации "Аль-Кайеда" - "Аль-Кайеда в исламской Северной Африке". Исламистские боевики, связанные с "Аль-Кайедой", активизировались в стране в 1992г., после того как власти отменили результаты парламентских выборов, на которых победила Исламская партия. За последние 15 лет в результате боевых действий и терактов в Алжире погибли около 200 тыс. человек.

Лента

Лента новостей