...

РФ с интересом восприняла инициативу глав Египта и Франции по Газе

Другие страны Материалы 7 января 2009 05:18 (UTC +04:00)

Россия с интересом восприняла инициативу президентов Египта и Франции Хосни Мубарака и Николя Саркози по решению кризиса вокруг Газы, заявил на заседании СБ ООН заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко, пишет РИА Новости.

Хосни Мубарак обнародовал во вторник поздно вечером новый план урегулирования кризиса в секторе Газа, состоящий из трех основных пунктов.

Предложения египетского лидера, в частности, предусматривают немедленное прекращение огня между палестинскими группировками и Израилем. Это, по его словам, должно позволить возобновить работу пограничных переходов и доставку гуманитарной помощи населению Газы.

Затем Каир намерен пригласить обе стороны к переговорам, цель которых - добиться договоренностей и получить гарантии того, что нынешняя ситуация никогда не повториться. Речь идет о гарантиях безопасности на границах и полном и окончательном снятии блокады.

Третьим пунктом египетской инициативы является призыв к Палестинской национальной администрации, движению ХАМАС, другим палестинским фракциям преодолеть существующие разногласия и добиться национального единства, необходимого на данном этапе.

Саркози заявил, что впервые с начала боевых действий в секторе Газа появилась надежда на достижение перемирия. Он, в частности, сообщил, что проинформировал израильское руководство об итогах переговоров с президентом Египта.

Движение ХАМАС уже отреагировало на предложение Египта, заявив, что оно "заслуживает детального изучения".

Лента

Лента новостей