...

Индийские ВМС заказали у американского Boeing 8 самолетов

Другие страны Материалы 7 января 2009 06:26 (UTC +04:00)

Военно-морские силы (ВМС) Индии заказали у американского Boeing 8 многофункциональных самолетов типа P-8I, пишет РБК. Поставляемые самолеты являются разновидностью P-8A Poseidon, состоящих на вооружении ВМС США, и способны проводить разведывательные, поисково-спасательные операции, а также операции по уничтожению целей, в том числе - подводных лодок. Стоимость контракта оценивается в 2,1 млрд долл., передает Associated Press со ссылкой на представителей индийских военных.

По условиям сделки, американский авиастроительный и оборонный концерн поставит первый самолет индийским войскам через 4 года, а остальные - до 2015г. Индия стала первым иностранным покупателем самолетов этого типа, подчеркивается в пресс-релизе Boeing.

Во время экономического бума Индия стала одним из крупнейших покупателей военной техники на рынке. В текущем финансовом году, завершающемся 31 марта 2009г., индийское правительство выделило на оборонные нужды 1,05 трлн рупий (26 млрд долл.).

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, является производителем ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, гражданских и военных самолетов. Также осуществляет деятельность в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Основные производственные мощности компании размещены в г.Сиэтле (штат Вашингтон), штате Калифорния, г.Сент-Луис (штат Миссури). Штаб-квартира Boeing находится в г.Чикаго (штат Иллинойс).

В состав корпорации входит ряд компаний, в том числе Commercial Airplanes, Integrated Defense Systems, Boeing Capital Corporation и Connexion by Boeing. Начиная с 1992г. Boeing тесно сотрудничает с предприятиями российской авиационно-космической промышленности, а также с авиакомпаниями России и стран СНГ.

Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового парка.

Лента

Лента новостей