...

США приостановили оказание помощи Гвинее

Другие страны Материалы 7 января 2009 07:25 (UTC +04:00)

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак во вторник вновь подтвердил озабоченность Вашингтона по поводу военного переворота в Гвинее, при этом объявив о приостановке оказания помощи этой африканской стране, за исключением гуманитарной, пишет Синьхуа.

Вместе тем, он также обратился к Гвинее с призывом восстановить демократический режим и провести в кратчайшие сроки свободные, справедливые и прозрачные выборы.

23 декабря прошлого года, через несколько часов после того, как председатель Национального собрания Гвинеи Абубакар Сомпаре объявил о кончине президента Лансаны Конте, немногочисленная группа офицеров совершила переворот и объявила о роспуске правительства и передаче его полномочий Консультативному совету, в состав которого войдут как военные, так и представители народа. Белый дом в распространнем в этой связи заявлении призвал лидеров военного мятежа осуществить "мирный и демократический переход".

В соответствии с соглашением, подписанным США и Гвинеей в сентябре 2008 года, в случае проведения в Гвинее свободных и демократических выборов американская сторона предоставит Гвинее помощь в размере 12 млн долларов в целях укрепления демократического управления.

Лента

Лента новостей